Palio dei Colombi Amelia 2023
- Ore 20:00 Banchetto della sfida – Lettura del Bando – Presentazione Palio 2023 – Estrazione tornate Palio dei Colombi –
Abbinamento Balestrieri alle Contrade (Piazza Marconi)
- Ore 21:30 GIOCHI POPOLARI tra le 5 Contrade
- Dalle ore 16:00 alle ore 18:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Crux Burgi, a cura di Sistema Museo
- Ore 21:15 ANGOLO CONTRADA “CRUX BURGI” – “Francesco” (Chiostro S. Francesco)
Dalle ore 16:00 alle ore 18:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Platea , a cura di Sistema Museo
Ore 21:15 ANGOLO CONTRADA “PLATEA” – “Il cuore di Manno” (Via dell’Ospedale)
- Ore 17:30 FESTA DI SANT’ANNA – Contrada Platea (Via Garibaldi)
- Dalle ore 16:00 alle ore 18:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Vallis, a cura di Sistema Museo
- Ore 21:15 ANGOLO CONTRADA “VALLIS” – “Mors tua vita mea” (Giardino S. Angelo)
- Dalle ore 16:00 alle ore 18:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Collis, a cura di Sistema Museo
- Ore 21:15 ANGOLO CONTRADA “COLLIS” – “La via della carta” (Piazza Lojali)
- Dalle ore 16:00 alle ore 18:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Posterola a cura di Sistema Museo
- Ore 18:00 “di Segni come Sogni incisi” – Contrada Collis – presentazione dell’attività artistica del M° Massimo Zavoli sulla città di Amelia, con dimostrazione di stampa al torchio calcografico della Torre Campanaria Dodecagonale
- Ore 21:15 ANGOLO CONTRADA “POSTEROLA” – “Finché tutto tace” (Chiostro Sant’Agostino)
- Ore 20:00 APERTURA TAVERNA CONTRADA COLLIS “Osteria della Torre” (Giardino del Seminario)
- Ore 20:00 APERTURA TAVERNA CONTRADA PLATEA “Taverna de lo Banditore” (Piazza Marconi)
- Ore 20:00 APERTURA TAVERNA CONTRADA VALLIS “Taverna de lo Antico Giardino” (Orto S.Angelo)
- Ore 20:00 APERTURA TAVERNA CONTRADA CRUX BURGI “Taverna di Via Pomponia” (Via Pomponia)
- Ore 20:00 APERTURA TAVERNA CONTRADA POSTEROLA “Osteria Porta Posterola” (Parcheggio sopra Porta Posterola)
- Ore 21:00 CORTEO DEI BAMBINI – PALIO DEI BAMBINI (Piazza Unità d’Italia)
- Dalle ore 10:00 alle ore 12:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Crux Burgi a cura di Sistema Museo
- Ore 18:00 GIORNATA DI CONTRADA CRUX BURGI (Chiostro S. Francesco)
- Dalle ore 10:00 alle ore 12:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Platea a cura di Sistema Museo
- Ore 18:00 GIORNATA DI CONTRADA PLATEA (Piazza Marconi)
- Ore 18:00 GIORNATA DI CONTRADA “VALLIS” (Giardino S. Angelo)
- Dalle ore 10:00 alle ore 12:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Vallis a cura di Sistema Museo
- Ore 18:00 GIORNATA DI CONTRADA “COLLIS” (Piazza Lojali)
- Dalle ore 10:00 alle ore 12:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Collis a cura di Sistema Museo
- Ore 18:00 GIORNATA DI CONTRADA “POSTEROLA” (Chiostro S. Agostino)
- Dalle ore 10:00 alle ore 12:00 TREKKING URBANO alla scoperta della contrada Posterola a cura di Sistema Museo
Presentazione volume “Constitutus equester” I Podestà di Amelia tra Medioevo ed Età Moderna di Edoardo D’Angelo (Chiostro S. Agostino)
- Ore 21:00 GIORNATA ED ESIBIZIONE MUSICI delle 5 contrade (Piazza Matteotti)
Ore 17:30 Sbandieratori e Musici Città di Amelia “La sfida“ VIII Edizione Gara di singolo tradizionale. Torneo patrocinato dalla L.I.S. (Piazza XXI Settembre)
- Ore 21:30 Gara di coppia e piccola squadra (Piazza XXI Settembre)
- Dalle ore 10:30 alle ore 12:30 LABORATORIO PER BAMBINI 6-10 anni al Museo “Non è tutto oro quello che luccica” (Piazza A. Vera)
- Dalle ore 19:00 PROVE UFFICIALI CAVALIERI (Campo de li Giochi)
- Dalle ore 10:30 alle ore 12:30 LABORATORIO PER BAMBINI 6-10 anni al Museo “Faccia di bronzo!” (Chiostro S. Francesco)
- Ore 21:30 ELEZIONE DEGLI ANZIANI E DEI DIECI DEL POPOLO (Chiostro S. Francesco)
- Dalle ore 19:00 PROVE UFFICIALI CAVALIERI (Campo de li Giochi)
Dalle ore 10:30 alle ore 12:30 LABORATORIO PER BAMBINI 6-10 anni al Museo “A ferro e a fuoco”
- Ore 21:15 PROVE UFFICIALI BALESTRIERI (Campo de li Giochi)
Ore 21:00 SPETTACOLO TEATRALE: “La Mandragola” a cura della Compagnia teatrale “Le pecore nere”, in collaborazione con Proloco Amelia (Chiostro S. Agostino)
Dalle ore 10:30 alle ore 12:30 LABORATORIO PER BAMBINI 6-10 anni al Museo “Hai l’argento vivo addosso”
- Ore 17:00 Accompagnamento e ricostruzione mestieri e vita da accampamento a cura della Compagnia Guardiani del Cervo (Via del Mattatoio)
- Ore 21:30 ARRIVO E GIURAMENTO DEL PODESTA’ E DEGLI OFFICIALES (Piazza XXI Settembre)
- Ore 21:30 Gran Corteo Storico. MAGNA HISTORICA PROCESSIO
Corteo storico con le rappresentanze politiche, amministrative, religiose e cittadine del 1346 (Centro storico)
- Ore 18:00 CORTEO STORICO (Centro storico)
- Ore 21:00 PALIO DEI COLOMBI 2023 (Campo de li Giochi)